Come stimare il costo di un nuovo dipendente per il budget di un’associazione ETS?

Come stimare il costo di un nuovo dipendente nel budget di un’associazione ETS: dati da raccogliere, esempio aritmetico e correzioni operative.

Per stimare il costo di un nuovo dipendente nel budget di un’associazione ETS, conviene costruire un prospetto per l’intero periodo di budget: valore retributivo previsto, componenti di costo che l’ente prevede di sostenere, costi iniziali e risorse già destinate alla posizione. Il risultato è una stima organizzativa: rende visibile lo scarto tra costo prospettato e budget disponibile, senza trasformarsi in una previsione di liquidità o in un calcolo di effetti fiscali.

Un errore da evitare è inserire nel budget solo il valore mensile concordato. La correzione consiste nel separare le voci ricorrenti da quelle una tantum, indicare il numero di mesi considerati e sottrarre il costo complessivo dalle risorse effettivamente assegnate. Così l’amministratore può decidere se il budget copre la posizione nelle ipotesi considerate o se occorre rivedere risorse, durata o assetto del rapporto.

In sintesi

  • La stima parte da una posizione definita: attività, orario ipotizzato e periodo coperto dal budget.
  • Il prospetto distingue costo ricorrente, costo iniziale e risorse destinate alla nuova posizione.
  • Il totale annuo di budget non coincide con la liquidità disponibile nei singoli mesi.
  • Uno scarto negativo non è una soluzione da compensare con ipotesi non documentate: segnala un dato da decidere o chiarire.
  • Volontariato, collaborazioni e lavoro dipendente richiedono descrizioni separate quando incidono sull’organizzazione della stessa attività.

Partire dalla posizione, non dal solo importo mensile

Prima di fare somme, l’associazione può descrivere la posizione in poche righe: quale attività viene affidata, quante ore sono previste, per quale arco temporale e quale funzione interna seguirà il lavoro. Questa descrizione è utile perché evita di attribuire alla stessa voce di budget attività aggiuntive emerse solo dopo l’avvio.

Il prospetto può poi usare quattro gruppi di dati. Il primo è il valore mensile previsto per la posizione. Il secondo raccoglie le componenti ricorrenti che l’ente intende includere nella propria stima. Il terzo riguarda le spese iniziali direttamente collegate all’avvio, se già individuate. Il quarto è il budget effettivamente riservato al rapporto. Separare questi gruppi permette di capire se la differenza dipende dalla durata, da una componente ricorrente o da una spesa iniziale.

Quando l’associazione usa anche volontari o collaboratori, è buona pratica non far confluire indistintamente nel medesimo foglio attività, rimborsi e costi della nuova posizione. Il budget diventa più leggibile se ciascun rapporto conserva una descrizione e una documentazione coerenti. Per organizzare questo confronto può essere utile la guida sui documenti di lavoro per associazioni ed enti.

Come costruire una stima che aiuti davvero il budget

Una sequenza semplice è questa: si fissa il periodo di osservazione, si calcola il costo ricorrente per il numero di mesi, si aggiungono le voci iniziali e si confronta il totale con la somma accantonata. Il passaggio decisivo è rendere visibile lo scarto, anche quando è negativo. Uno scarto non spiegato indica che la decisione non è ancora sostenuta dal budget ipotizzato; non prova, da solo, quale intervento sia preferibile.

Esempio aritmetico illustrativo

L’esempio usa dati ipotetici: valore mensile di 2.000 euro per 12 mesi, componenti indirette stimate in 600 euro mensili, costo iniziale ipotetico di 1.200 euro e budget destinato alla posizione di 30.000 euro. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi semplificatrici servono solo a mostrare il calcolo: una somma corretta non dimostra la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Valore mensile ipotetico della posizione2.000 euroInput ipotetico
Durata12 mesiInput ipotetico
Costo retributivo del periodo24.000 euro2.000 euro × 12 mesi
Componenti indirette mensili ipotetiche600 euroInput ipotetico
Componenti indirette del periodo7.200 euro600 euro × 12 mesi
Costo iniziale ipotetico1.200 euroInput ipotetico
Totale costo prospettato32.400 euro24.000 euro + 7.200 euro + 1.200 euro
Budget destinato alla posizione30.000 euroInput ipotetico
Scarto di budget-2.400 euro30.000 euro − 32.400 euro

Nell’esempio emerge uno scarto negativo: il budget ipotizzato è inferiore al costo inserito nel prospetto. Il dato utile non è trovare una voce da eliminare senza una decisione effettiva, ma individuare quale ipotesi cambia: durata, valore mensile, componenti ricorrenti, costo iniziale o risorse assegnate. Se l’associazione modifica una di queste voci, conviene ricalcolare l’intero prospetto e conservare la versione che spiega la decisione.

Percorso di correzione prima dell’avvio

  1. Riconosci l’errore da correggere. Confronta il totale del prospetto con il budget approvato o programmato e annota lo scarto, senza mescolare risorse generali e somme già destinate alla posizione.
  2. Ricostruisci la voce che genera lo scarto. Verifica se l’importo deriva da una durata errata, da una componente ricorrente omessa, da un costo iniziale non considerato oppure da un budget non aggiornato.
  3. Scegli quale ipotesi rivedere. L’associazione può decidere di aggiornare le risorse disponibili, ridefinire il perimetro della posizione o rinviare l’avvio finché non dispone di un quadro più coerente.
  4. Separa costo e cassa. Se le entrate e le uscite previste non cadono negli stessi mesi, affianca al prospetto annuale un calendario interno dei flussi. Il costo complessivo e la disponibilità di cassa rispondono a due domande diverse.

Quando coinvolgere lo studio

Conviene coinvolgere lo studio quando il prospetto non permette di distinguere le attività della nuova posizione da quelle già svolte nell’associazione, quando mancano dati per completare le voci di costo oppure quando il budget evidenzia uno scarto che modifica la decisione di avvio. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare la documentazione disponibile sui rapporti con volontari, collaboratori e dipendenti e confrontarla con il prospetto di costo, così da chiarire quali dati servono per una scelta organizzativa più leggibile.

Nel primo contatto è utile descrivere la situazione, l’urgenza, il periodo di budget e l’elenco dei documenti disponibili, ad esempio il prospetto interno, la descrizione delle attività e gli elementi già definiti sulla posizione. Le modalità di trasmissione dei documenti saranno concordate dopo il contatto.

Per una prima valutazione senza impegno, richiedi una consulenza.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento